Neutre, indépendant, bienveillant

J'Aime Dijon

Infos & bons plans à Dijon

Elections départementales et régionales 2021 – Résultats du 2nd tour

Pour le second tour des élections départementales et régionales, l’abstention est similaire à celle du premier tour.

Ce dimanche 27 juin, c’était le second tour des élections régionales et départementales. Vous étiez appelés aux urnes pour élire un duo de candidats dans les 21 cantons ou le représentant de la Bourgogne Franche-Comté.

Le taux de participation définitif en Bourgogne Franche-Comté pour les régionales est de 36,54%, soit une abstention de 63,46%.

Elections régionales 2021, second tour

A 20 heures, d’après la Préfecture de Côte-d’Or, Marie-Guite Dufay (présidente sortante DVG) arrive largement en tête du second tour des Régionales avec 40,42% des suffrages exprimés. Gilles Platret (LR) arriverait en deuxième position suivi de Julien Odoul (RN). Denis Thuriot ferme la marche (9,72%)

A noter : Gilles Platret a annoncé qu’il allait déposer un recours contre le ministère de l’intérieur par rapport aux défauts d’organisation de la campagne, notamment par rapport à la non distribution des plis électoraux.

Tous les détails sur le site internet de nos confrères du Bien Public.

Elections départementales 2021, second tour, estimations

Le taux de participation définitif en Côte d’Or pour ces départementales est de 37,05%, soit une abstention de 62,95%.

Pour les cantons de Dijon

  • Canton de Dijon 1 : Clémentine Barbier et François-Xavier Dugourd (LR) 53,07%, Antoine Hoareau et Karine Savina (PS) 46,93%
  • Canton de Dijon 2 : Billy Chrétien et Nathalie Koenders (divers gauche) 61,54% ; Agnès Livera et Axel Sibert (LR) 38,46%
  • Canton de Dijon 3 : Hamid El Hassouni et Catherine Hervieu (DVG) 53,83%, Julie Bligny et Stéphane Chevalier (DVD) 46,17%
  • Canton de Dijon 4 : Nuray Akpinar-Istiquam et Benoit Bordat (DVG) 52,39%, Anne Erschens et Ludovic Rochette (DVD) 47,61%
  • Canton de Dijon 5 : Christophe Avena et Marie-Thérèse Pugliese (PS) 58,35%, Bruno David et Caroline Jacquemard (DVD) 41,65%
  • Canton de Dijon 6 : Céline Maglica et Massar N’Diaye (PS) 58,22%, Samia Djemali et Valentin Louot (LREM)41,78%

Les autres cantons de la Côte-d’Or

  • Canton d’Arnay-le-Duc : Isabelle Cognard et Pierre Poillot (DVG) 60,4%, Jean-Marie Faivret et Christine Moingeon-Perrot (DVC) 39,6%
  • Canton d’Auxonne : Marie-Claire Bonnet-Vallet et Sebastien Sordel (UDI) l’emportent à 68,27% des suffrages
  • Canton de Beaune : Pierre Bolze et Charlotte Fougère (LR) 52,26%, Marie-Laure Rakic et Jean-Benoît Vuittenez (DVD) 47,73%
  • Canton de Brazey-en-Plaine : Emmanuelle Coint et Gilles Delepau (LR) 61,17%, Alain Becquet et Céline Gilardet (DIV) 38,83%
  • Canton de Châtillon-sur-Seine : Valérie Bouchard et Hubert Brigand (divers droite) élus dès le premier tour
  • Canton de Chenôve : Patrick Audard et Caroline Carlier (PS) 54,13%, Philippe Neyraud et Céline Poillot (LR) 45,87%
  • Canton de Chevigny-Saint-Sauveur : Guillaume Ruet et Viviane Vuillermot (LR) 54,83%, Dénia Hazhaz et Jean-Marie Vallet (PS) 45,17%.
  • Canton de Fontaine-lès-Dijon : Patrick Chapuis et Patricia Gourmand (LR) 66,04%, Gérard Lizard et Isabelle Maupetit (EELV) 33,96%
  • Canton de Genlis : Martial Mathiron et Gaëlle Thomas (DVG) 51,79% , Vincent Dancourt et Christelle Meheu (LR) 48,21%
  • Canton d’Is-sur-Tille : Charles Barrière et Catherine Louis (UDI) 78,2%, Marie-Josèphe Cottet et Martial Strauss (RN) 21,8%.
  • Canton de Ladoix-Serrigny : Anne Parent et Thomas Denis (DVD) 77,24%, François Boye et Isabelle Géraldy (RN) 22,76%.
  • Canton de Longvic : Christophe Lucand et Céline Tonot (PS) 58,55%, Gilles Carré et Valérie Grandet (DVD) 41,51%
  • Canton de Montbard : Marc Frot et Laurence Porte (UID) 66,72%, Yolaine de Courson et Jean-Marc Rigaud (DVG), 33,28%
  • Canton de Nuits-Saint-Georges : Valérie Dureuil et Hubert Poullot (DVD) 61,47%, Isabelle Chapuilliot et Jean-Luc Porte (DVG) 38,53%.
  • Canton de Saint-Apollinaire : Christine Blanc et Laurent Thomas (DVD) 72,92%, Alice Royer et Jonathan Soyer (RN) 27,08%.
  • Canton de Semur-en-Auxois : Martine Eap-Dupin et François Sauvadet (LR) élus dès le premier tour
  • Canton de Talant : Alain Lamy et Céline Vialet (UCD) 50,6%, Christine Renaudin-Jacques et Michel Roignot (PS) 49,4%

Tous les détails, canton par canton, sur le site internet de nos confrères du Bien Public.

- Publicité -
Articles en lien
Dans la même catégorie...
X