Neutre, indépendant, bienveillant

J'Aime Dijon

Infos & bons plans à Dijon

Le programme de la Fête de la Musique 2022 à Dijon

La Fête de la musique se tiendra cette année ce mardi 21 juin. Venez célébrer cet évènement populaire qui marque le début de l’été autour de la musique et des artistes.

Des artistes professionnels ou amateurs seront présents dans les rues de la ville, sur les terrasses de cafés et de restaurants… ou sur les scènes dédiées, de 18 heures à 23 heures.

Jazz, métal, rock, musique classique, variétés, musiques traditionnelles, pop, chanson française, électro... il y en aura pour tous les styles et tous les goûts !

Au Fût et à mesure (au 12 rue Quentin)

  • 19h : Karolyn B duo (reprises internationales)

Auditorium de Dijon (place Jean Bouhey)

  • 19h : Musiques infernales !

Bamagotchi (au 3 rue du Faubourg Raines)

  • 20h : Les Michelines (folk, rock, électro) 

Cour de Bar (Musée des Beaux-Arts)

  • 18h30, 20h30 & 21h30 : Singall
  • 19h et 22h30 : Les D’ukes
  • 20h, 21h et 22h : Chœur Roger

Cour de Flore (Palais des Ducs et des États de Bourgogne)

  • 18h30 : EMOHD
  • 20h et 22h : Poly’son
  • 20h45 : Solf-Ami
  • 21h15 : Les D’ukes

Deep Inside Klub Rock (au 16 rue Victor Dumay)

  • 19h30 : Le Bayou (country, bluegrass, cajun) & Solexine 130 (country rock’n roll)

Jardin Carrelet de Loisy (au 14 rue Legouz Gerland)

  • de 18h30 à 20h : Expliciit Liber
  • de 20h à 21h, puis de 21h à 23h : Élèves et professeurs du Conservatoire

Cour intérieur de l’hôtel de Voguë (au 8 rue de la Chouette)

  • 18h30 et 19h30 : Renata

Arrière de l’hôtel de Voguë

  • 20h30 et 21h15 : Scène Boite à chansons (Chanson Française)

Jardin des Bénédictins (au 5 rue Docteur Maret)

  • de 18h à 23h : musique électro

L’audace des saveurs (au 36b rue du 26ème Dragons)

  • 20h : ATMA (funk)

Le Brighton (bar au 33 rue Auguste)

  • 20h : Carremen (rock ‘n pop explosive)

Le Mably (au 9 rue Mably)

  • 19h30 : The Atomic Cats (original rock’n’roll)

Les Halles, vers le mur peint

  • Melting potes toute la soirée

Ninkasi (pub au 64 rue Sully)

  • 21h : Bymen

Parvis Saint Jean

  • 19h30 – 20h15 – 21h30 : Programme Alice Comédie Wall Disney
  • 22h : After Ze Tribu Brass Band

Place des Cordeliers

  • 18h, 19h, 20h, 21h et 22h : Éleves et professeurs de JAZZ’ON, école de jazz de Dijon : onze groupes vocaux et instrumentaux, plus de soixante artistes amateurs passionnés.

Place Émile Zola

  • 20h : Fyah P / Supa John (Jamaican Session Sound)

Place François Rude

  • 18h : Blablatone
  • 19h15 : Cutting Corners
  • 20h30 : Three Birds Whisper
  • 21h45 : Gremmie

Place Grangier

  • 19h30 : Ecluse67

Place de la Libération

  • 18h : Polly Poney
  • 19h : Genthe Jams
  • 20h : Arcy
  • 21h : Godhiva
  • 22h : The Flying Sutch Band

Place Sainte Chapelle

  • 18h : V-Xa
  • 19h15 : IDO
  • 20h30 : Decade of Collapse
  • 21h45 : The Boys Friends

Saint Anne

  • de 18h à 23h : SLAPDOWN Death Metal || LUX – Metal symphonique

Social Bar (au 16 rue Jules Mercier)

  • de 19h à 21h : Les Fils du Gorille (reprises Georges Brassens)
  • à partir de 21h : Scène ouverte dans le caveau
- Publicité -
spot_img
Articles en lien
Dans la même catégorie...