J'aime Dijon

Infos & good mood

Une vente aux enchères pour les 100 ans du Salon de l’Essor

À l’occasion du centenaire de la première exposition de l’Essor, les commissaires-priseurs Sadde organisent une vente aux enchères le dimanche 17 septembre.

Si les journées européennes du patrimoine sont l’occasion de découvrir des institutions culturelles importantes, elles sont également synonyme de découvertes artistiques.
Les commissaires-priseurs Sadde proposent, pour cette occasion, une vente aux enchères d’œuvres bourguignonnes en hommage au centenaire du Salon de l’Essor, le dimanche 17 septembre 2023.

L’Essor, célèbre société artistique et littéraire bourguignonne, donnait il y a cent ans leur première exposition, du 15 septembre au 7 octobre 1923 à la Salle de Flore au Palais des Ducs de Bourgogne. Dans cette société se trouvaient des artistes de renom, tels que Fernand Salain, Émile Rondinet ou encore André Claudot, « unis par et pour l’Art » comme le soulignait la devise de l’Essor. Ces expositions ont permis de mettre en avant les talents artistiques de la région, à travers 357 œuvres.

Pour les célébrer comme il se doit ce centenaire, les commissaires-priseurs Sadde vont mettre en vente 344 lots. On y retrouve par exemple :

- Publicité -

André Claudot (1892-1982).Tête de tueur de vipères

Crédit photo : Sadde commissaires-priseurs

Huile sur toile, signée en bas à gauche, signée et titrée sur le châssis. 31 x 24 cm.

Gérard Mazuy (1935-2020). Nature morte aux objets chinois

Huile sur toile, signée et datée (19)87 en bas à gauche. 73 x 92 cm. Sans cadre.

Jules-Emile Zingg (1882-1942). Scène de labour

Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 66 cm. Cadre. A exposé à L’Essor de 1926 à 1937.

Jules-Emile Zingg (1882-1942). Scène de labour.

Guy Chambret (1935-2004). « Amoureux au ciel bleu »

Guy Chambret (1935-2004). "Amoureux au ciel bleu"

Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1977, titrée datée au dos de la toile. 60 x 73 cm.

L’Essor – Revue mensuelle bourguignonne

L’Essor - Revue mensuelle bourguignonne

Revue de la société artistique et littéraire « L’Essor ». Dijon, in-4, 1926 (première année) à 1933, 24 pages par revue. Huit numéros de cette très belle revue, imprimée sur un beau papier, et dans laquelle on trouve des articles sur la vie artistique dijonnaise.

📅 La vente se tiendra le dimanche 17 septembre à 14h30, au 13 rue Paul Cabet à Dijon. Il est également possible de suivre les ventes en ligne et voir tous les lots, sur le site de interencheres.com (suivre notre lien). Pour vous y inscrire, il vous suffit d’envoyer un mail à l’adresse suivante : guilhem@sadde.fr.

- Publicité -
À découvrir aussi...

[octup_ad]