Dijon : 5ème édition du National Moutarde Crit le 9 sept. 2017

National Moutarde Crit Dijon
National Moutarde Crit Dijon
La 5ème édition du National Moutarde Crit se déroule ce samedi 9 septembre à l’Entrepôt à Chenôve (40 rue de Longvic). Course de vélo à pignon fixe internationale, le NMC réunit les meilleurs riders français et mondiaux (femmes et hommes) de la discipline. Plus de 200 riders sont attendus cette année à Dijon.
À noter une Welcome Party aura lieu le vendredi 8 (Square des Bénédictins à partir de 19h) et que des épreuves auront aussi lieu le dimanche (course de côte rue des marcs d’or à 9h30 / épreuves sur piste au vélodrome municipal de 13h à 16h)
L’entrée est gratuite pour les spectateurs et une restauration (foodtrucks) ainsi que des animations (Course des Familles Crédit Agricole Champagne Bourgogne à 17h30 / Caravane à 18h00) sont prévues sur place.

La longueur du circuit est de 1,1 km.

Têtes d’affiche françaises Femmes :

  • Eleonore Saraiva (Dijon / Aventon Factory Team) Vainqueur de l’épreuve en 2016 / Leader du Championnat Mondial Red Hook Criterium
  • Fleur Faure (LA Sweat) Vainqueur de l’édition 2014

Têtes d’affiche françaises Hommes :

  • Olivier Leroy (Dijon / Aventon Factory Team)
  • Thibaud Lhenry (Dijon / Team Look Criterium)
  • Félix Lhenry (Dijon / Team Look Criterium)
  • Tim Ceresa (8bar Team) Vainqueur de l’épreuve en 2015

Têtes d’affiche étrangères Femmes :

  • Esther Walker (USA / Aventon Factory Team)
  • Ashley Faye (NL / LA Sweat) Vainqueur de l’épreuve

Têtes d’affiche étrangères Hommes :

  • David Van Eerd (NL / 8bar team) Vainqueur du Red Hook Crit Barcelona 2017
  • David Santos (USA / Aventon Factory Team) Vainqueur de l’épreuve en 2016
  • Tristan Uhl (USA / Aventon Factory Team)
  • Chris Tolley (USA / Aventon Factory Team)
  • Robin Gemperle (SUI / Stanridge Cycles)

PROGRAMME DE LA JOURNEE

10H-14h : Qualifications (contre la montre individuel / individual time trial)
15H-17H30 : Qualifications (demi-finales / heats)
  • Heat 1 Men (40 riders) : 15h00-15h30
  • Heat 2 Men (40 riders) : 15h30-16h00
  • Heat 3 Men (40 riders) : 16h00-16h30
  • Heat 4 Men (40 riders) : 16h30-17h00
  • Heat 5 Men (40 riders) : 17h00-17h30

19H00-22H : finales / finals

  • finale B (75 riders) : 19h00
  • finale A (75 riders) : 19h45
  • finale femmes / women’s race : 20H30
  • super finale hommes / men’s super final (50 riders) : 21H15

22h15 : podium